Filme

28.10. Donnerstag

ZEISE KINO

Eröffnung

THE EXAM

Regie: Shawkat Amin Korki

SPIELFILM

Deutschland, Autonome Region Kurdistan - Irak, Katar | 2021
89 min
OmeU

28.10. - Donnerstag

18:30 Uhr

29.10. Freitag

Kino 3001

Vier Teile Kurdistan - Ein Kino

MUT! Theater -
Amandastraße 58, 20357 Hamburg

Moderator: Ferhan Sterk

PANEL

Panelist*innen:
Ekrem Heydo, Shawkat Amin Korki , Hasim Aydemir

29.10. - Freitag

16:00 Uhr

Qurantine

Regie: Mohammad Reza Ardalan

KURZFILM

Ostkurdistan / Iran | 2021
30 min
OmeU

29.10. - Freitag

18:00 Uhr

MIGROTORY BIRDS

Regie: Gül Ertunan Karaaslan, Sedat Kıran

DOKU

Nordkurdistan, Türkei | 2020
74 min
OmeU

29.10. - Freitag

18:30 Uhr

Celile Celil

Regie: Özlem Diler, Celil Badikanlı

DOKU

Nordkurdistan, Türkei |2021
55 min
OmeU

29.10. - Freitag

20:00 Uhr

Love in the Face of the Genocide

Regie: Şêro Hinde

DOKU

Rojava, Syrien| 2020
52 min
OmeU

29.10. - Freitag

20:00 Uhr

30.10. Sa.

Kino 3001

Dead End in the Land of Ulysses

Regie: Serhat Ertuna

DOKU

Schweiz, Griechenland | 2020
54 min
OmeU

30.10. - Samstag

14:00 Uhr

Cudi of the Wishes

Regie : Semiha Yıldız

Animationsfilm

Türkei | 2021
7 min
OmeU

30.10. - Samstag

14:00 Uhr

Vejîna Perperokê

Regie : Mir Mustafa Baydemir

Kurzfilm

Turkei | 2021
18 min
OmeU

30.10. - Samstag

14:00 Uhr

Room 217

Regie: Srwshi Abarash

Kurzfilm

Autonome Region Kurdistan| 2021
14 min
OmeU

30.10. - Samstag

14:00 Uhr

Yadê / Mother

Regie: Deniz Deman

Kurzfilm

Deutschland| 2021
32 min
OmdtU

30.10. - Samstag

16:00 Uhr

Holy Bread

Regie: Rahim Zabihi

Doku

Iran | 2020
54 min
OmeU

30.10. - Samstag

16:00 Uhr

Alone is Better

Regie : Rekar Barzan

Kurzfilm

Iraq | 2021
13 min
OmeU

30.10. - Samstag

18:00 Uhr

Ido

Regie : Saman Mustefa

Kurzfilm

Autonome Region Kurdistan |2021
13 min
OmeU

30.10. - Samstag

18:00 Uhr

I am wounded

Regie : Orkan Bayram

Doku

Deutschland – Latvia , 2020
28 min
OmeU

30.10. - Samstag

18:00 Uhr

ÇERX

Regie: Metin Bulut

Kurzfilm

Türkei | 2021
xx min
OmeU

30.10. - Samstag

18:00 Uhr

Siber

Regie : Majid Darvishnejad

Kurzfilm

Iran Rojhilat | 2020
15 min
OmeU

30.10. - Samstag

18:00 Uhr

White Lines

Regie : Jalal Seadpanah

Kurzfilm

Iran | 2020
14 min
OmeU

30.10. - Samstag

18:00 Uhr

A Voice from Far Away

Regie Shakhawan Abdulla Rahim

Kurzfilm

Iraq – Kurdistan - 2020
8 min
OmeU

30.10. - Samstag

20:00 Uhr

Starting Over

Regie Evin Berazii

Kurzfilm

Rojava-Suriye - 2020
4 min
OmeU

30.10. - Samstag

20:00 Uhr

GörülmüŞtür

Regie : Serhad Karaaslan

Spielfilm

Turkei - Deutschland - Frankreih | 2019
85 min
OmeU

30.10. - Samstag

20:00 Uhr

31.10. So.

Kino 3001

Cradle

Regie : Zanyar Lotfi

Kinder Kurzfilmprogramm

Iran | 2016
5 min
OmeU

31.10. - Sonntag

13:00 Uhr

Identitätsverlust von Umwelt und Historie in Kurdistan

Moderator: Zana Kibar (Soziologe und Filmemacher)

Panelisten: Mesut Alp (Archäologe und Filmproduzent)
Veysi Altay (Filmemacher)

PANEL

31.10. - Sonntag

14:00 Uhr

Pele

Regie: Shoresh Vakili

Kurzfilm

Iran | 2019
13 min
OmeU

31.10. - Sonntag

16:00 Uhr

Gola Cİnan

Regie : Hebun Polat

Kurzfilm

Turkei | 2021
15 min
OmeU

31.10. - Sonntag

16:00 Uhr

Tip of The Zipper

Regie : Abdullah Ceper

Kurzfilm

Turkei | 2020
13 min
OmeU

31.10. - Sonntag

16:00 Uhr

Ajotin

Regie : Muhammet Seyyit Yıldız

Kurzfilm

Turkey, Switzerland | 2021
19 min
OmeU

16:00 Uhr

Şükrüyü sevmek

Regie : Volkan Taşkın

Kurzfilm

Turkei | 2020
14 min
OmeU

16:00 Uhr

The Cold

Regie: Adar Baran Değer

Kurzfilm

Iran-Turkey-Iraq | 2021
15 min
OmeU

16:00 Uhr

Home

Regie : Sevinaz Evdike

Kurzfilm

Rojava | 2018
10 min
OmeU

31.10. - Sonntag

16:00 Uhr

Fifth Narcissus

Regie : Sarkot Nikdel

Kurzfilm

Rojhilat (Ostkurdistan) | 2020
5 min
OmeU

16:00 Uhr

Xale Hevpar

Regie : Yılmaz Çintan

Kurzfilm

Iran | 2020
3 min
OmeU

18:00 Uhr

Walnut Tree

Regie : Mohammad Hossein Mahdavian

Spielfilm

Iran | 2020
104 min
OmeU

18:00 Uhr

01.11. Mo.

Kino 3001

I will wait

Regie : Mohammad Sherwani

Kurzfilm

Deutschland - Iraq | 2019
12 min
OmeU

01.11. - Monntag

18:00 Uhr

Bavani

Regie : Sajad Ahmadbeige

Doku

Iran - 2018
29 min
OmeU

01.11. - Monntag

18:00 Uhr

Pelav sor

Regie : Numan YÎĞÎT

Kurzfilm

BAŞÛRÊ KÛRDISTAN – KAMPA MAXMÛR - Iraq 2020
24 min
OmeU

01.11. - Monntag

18:00 Uhr

MANDALİNA AĞACI

Regie : Cengiz Akaygün

Kurzfilm

Deutschland | 2018
17 min
OmdtU

01.11. - Monntag

18:00 Uhr

02.11. Dienstag

Kino 3001

Kak Iraj

Regie : Jamshid Farajvand

Doku

Iran, Ostkurdistan | 2020
20 min
OmeU

02.11. - Dienstag

18:00 Uhr

Sidik and Panter

Regie : Reber Dosky

Doku

Nederlands – Iraq | 2019
82 min
OmeU

02.11. - Dienstag

18:00 Uhr

03.11. Mittwoch

ZEISE KINO

Beder

Regie : Arin İnan Arslan

Kurzfilm

Turkei | 2020
15 min
OmeU

03.11. - Mittwoch

18:30 Uhr

Okul TiraŞi

Regie : Ferit Karahan

Spielfilm

Türkei - Rumänien | 2021
85 min
OmdtU

03.11. - Mittwoch

18:30 Uhr